чему равно выражение cos^2x-sin^4x?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:20
    0
    Можно различные преобразования сделать. Например,

    1) cos²x-sin⁴x = (cosx-sin²x) (cosx+sin²x)

    2) cos²x-sin⁴x=1-sin²x-sin⁴x = - (sin²x + (1+√5) / 2) (sin²x + (√5-1) / 2)

    1-t²-t⁴=0

    D=1+4=5, (t²) ₁,₂ = (-1±√5) / 2

    1-t²-t⁴ = - (t² + (1+√5) / 2) (t² - (√5-1) / 2)

    3) cos²x = (1+cos2x) / 2, sin⁴x = (1-cos2x) ²/4 ...