Решите систему уравнений

{ x-5y=3

{xy=8

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 23:59
    0
    X=8/Y

    8/Y-5Y=3

    8-5Y²=3Y

    8-5Y²-3Y=0

    D=b²-4ac=9+160=169

    y₁ = (3-13) / - 10=1 x₁=8

    y₂ = (3+13) / - 10=-1.6 x₂ = - 5

    отв: (1; 8) (-1.6; -5)
  2. 5 октября, 01:57
    0
    нужно выразить что-то из чего-то.

    например

    х=3+5 у

    ху=8

    вместо х во второе уравнение подставляем:

    х=3+5 у

    (3+5 у) * у = 8

    потом считаем и из второго уравнения получаем у, затем его подставляем в первое уравнение системы и получаем ответ