Решите уравнение 2sin2 x + sin x * cos x - cos2 x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:33
    0
    2sin2 x + sin x * cos x - cos2 x = 0 / : cos2x≠0

    2tg2x+tgx-1=0

    tgx=t, t∈ (-∞; +∞)

    2t^2+t-1=0

    D=1+8=9>0

    t = (-1+3) / 4=2/4=1/2

    t = (-1-3) / 4=-4/4=-1

    обратная подстановка

    1) tgx=1/2

    x=arctg1/2+pik, k∈Z

    2) tgx=-1

    x=-pi/4+pin, n∈Z