Решите уравнения (x-12) (3x+9) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 12:53
    0
    т. к. произведение равно 0, значит один или оба множителя равны 0.

    x - 12 = 0

    x = 12

    3x + 9 = 0

    3x = - 9

    x = - 3

    Ответ: x1 = 12, x2 = - 3
  2. 5 октября, 14:20
    0
    (x-12) (3x+9) = 0

    Раскроем скобки:

    3 х²+9 х-36 х-108=0

    3 х²-27 х-108=0

    Сократим и левую и правую часть на 3:

    х²-9 х-36=0

    Теперь решаем квадратное уравнение. Его можно решить двумя способами:

    1 способ (через дискриминант) :

    х²-9 х-36=0

    a=1, b=-9, c=-36

    D=b²-4ac

    D = (-9) ²-4·1· (-36) = 81+144=225=15²

    x₁ = ((-b) + √D) / 2a)

    x₁ = (9+15) / 2=24/2=12

    x₂ = ((-b) - √D) / 2a)

    x₂ = (9-15) / 2=-6/2=-3

    2 способ (по теореме Виета) :

    х²-9 х-36=0

    х₁+х₂=9

    х₁·х₂=-36

    х₁=-3

    х₂=12

    Ответ: х₁=-3; х₂=12