1. Найдите корни уравнения 100x2-4=0

2. Решите уравнение х в квадрате = 64 в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:22
    0
    100 х² - 4 = 0

    (10 х) ² - 2² = 0

    по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) :

    (10 х - 2) (10 х + 2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    10 х - 2 = 0

    10 х = 2

    х = 2 : 10

    х₁ = 0,2

    10 х + 2=0

    10 х = - 2

    х = - 2 : 10

    х₂ = - 0,2

    х² = 64²

    x² - 64² = 0

    (x-64) (x+64) = 0

    x - 64 = 0

    x₁ = 64

    x + 64 = 0

    x₂ = - 64