Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч, а через пол часа, вслед за ним выехал другой велосипедист, проезжавший в час 14 км, и прибывший в пункт В одновременно с первым велосипедистом, Найдите расстояние между А и В

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 17:13
    0
    1) 14-12=2 (км/ч) V уд.

    2) 30 х2=60 (км)

    Ответ: 60 км расстояние между А и В.
  2. 2 января, 19:01
    0
    12 км/ч - скорость первого велосипедиста

    14 км/ч - скорость второго

    пусть t - время затраченное на то чтобы добраться из пункта А в пункт В 1-му велосипедисту

    тогда t-0,5 это время затраченное на путь 2-ым велосипедистом (так как второй выехал на пол часа (30 мин = 0,5 часа) позже)

    расстояние это скорость умноженная на время, а расстояние они проехали одинаковое, составляем уравнение

    12*t=14 (t-0,5)

    12*t-14*t=-7

    -2*t=-7

    t=3,5

    тогда расстояние равно 12*3,5=42 км