Из пункта А в пункт С со скоростью 15 км в час выехал велосипедист а через 16 мин вслед за ним выехал другой велосипедист со скоростью 18 км в час. Оба

велосипедиста прибыли в пункт С одновременно. Сколько километров между пунктами А и С?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:44
    0
    16 мин=16/60=4/15 ч

    х время 2 велосипедиста

    х+4/15 время 1 велосипедиста

    18 х=15 (х+4/15)

    18 х=15 х+4

    18 х-15 х=4

    3 х=4

    х=4:3

    х=1 1/3 ч время 2 велосипедиста

    1 1/3*18=24 км расстояние