Велосипедист проехал путь АВ со скоростью 12 км/ч. Возвращаясь из В в А, он развил скорость 18 км/ч и затратил на обратный путь на 15 минут меньше, чем на путь из А в В. Сколько километров между А и В?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:47
    0
    15 мин=0.25 ч

    Пусть расстояние между А и В равно х км, тогда путь из А в В велосипедист одолел за х/12 ч, а из В в А за х/18 ч. По условию задачи составляем уравнение:

    х/12-х/18=0.25

    3 х/36-2 х/36=0.25

    х/36=0.25

    х=36*0.25

    х=9

    ответ: 9 км