Велосипедист проехал путь АБ со скоростью 12 км/ч. возвращаясь из В в А, он развил скорость 18 км/ч и затратил на обратный путь на 15 мин меньше чем на путь из А в В. сколько километров между а и в

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:31
    0
    Задача решается методом подстановки

    Х - путь, Т - время от А к В, Т-0,25 - время от В к А (0,25 ч. это 15 мин)

    Х = 12 * Т или Т = Х / 12

    Х = 18 * (Т-0,25) Х = 18 * Т - 4,5

    Подставляем вместо Т Получаем Х = 18 * Х / 12 - 4,5

    0,5 * Х = 4,5 Отсюда Х = 9 км