Вычислите 3^-4*9^-1 /

27^-2

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:00
    0
    3⁻⁴=1/81

    9⁻¹=1/9

    27⁻²=1/54

    (1/81) · (1/9) / (1/729) = 729 / (81·9) = 729/729=1

    или

    9⁻¹=3⁻²

    3⁻⁴·3⁻²=3⁻⁶

    27⁻² = (3³) ⁻²=3⁻⁶

    3⁻⁶/3⁻⁶=1