Найдите значение b, при котором один из корней квадратного уравнения 2x^2-bx+3=0 в 6 раз больше другого?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:03
    0
    Пусть х1 и х2 корни уравнения тогда по теореме Виета

    х1*х2=3/2

    из условия что х1=6 х2 запишем

    6 х1*х1=3/2

    x1^2=3/12=1/4

    x1=1/2 x1=-1/2

    x2=3 x2=-3

    -b/2=x1+x2=3+1/2=3,5 - b/2=-3,5

    -b=7 - b=-7

    2x^2-7x+3=0 2x^2+7x+3=0