Имеются два сплава из свинца и меди. первый сплав содержит 3 кг свинца и 2 кг меди а второй 13 кг свинца и 7 кг меди. в каком сплаве процентное содержание свинца больше и на сколько процентов?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:32
    0
    3 свинца + 2 меди = 5 кг сплава

    5 кг это 100%

    3 кг свинца это Х

    пропорция

    5 - 100%

    3 - Х%

    Х = 3*100/5=60% свинца

    13 свинца + 7 меди = 20 кг сплава

    20 кг это 100%

    13 кг свинца это Х

    пропорция

    20-100%

    13-Х%

    Х=13*100/20=65%

    содержание свинца больше во втором сплаве на 5%