Имеется 2 сплава из свинца и меди. В первом сплаве содержится 2 кг свинца и 6 кг меди, а во втором 12 кг свинца и 3 кг меди.

В каком из сплавов процентное содержание свинца больше и на сколько процентов.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:58
    0
    3 свинца + 2 меди = 5 кг сплава

    5 кг это 100%

    3 кг свинца это Х

    пропорция

    5 - 100%

    3 - Х%

    Х = 3*100/5=60% свинца

    13 свинца + 7 меди = 20 кг сплава

    20 кг это 100%

    13 кг свинца это Х

    пропорция

    20-100%

    13-Х%

    Х=13*100/20=65%

    содержание свинца больше во втором сплаве на 5%