1 сплав содержит 3 кг свинца и 2 кг меди а 2 сплав содержит 13 кг свинца и 7 кг меди. В каком сплаве процентное содержание свинца больше и на сколько

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:48
    0
    В первом сплаве - общий вес 3+2=5 кг

    Содержание свинца 3/5 = 0,6 = 60%

    Содержание меди 2/5 = 0,4 = 40% или 100-60=40%

    Во втором сплаве - вес 13+7=20 кг

    Содержание свинца = 13/20 = 0,65 = 65%

    Оценка сплавов: во втором сплаве свинца больше на 65-60=5%.

    Справочно:

    Содержание меди во втором сплаве = 7/20 = 0,35 = 35%

    Свинца больше во втором сплаве на 5%.