Сплав меди, олова и свинца весит 105 кг. При этом меди в сплаве на 15 кг меньше, чем олова, а свинца в 2.5 раза больше, чем меди.

Сколько килограммов свинца содержит сплав?

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 04:50
    0
    Пусть х-медь в сплаве, тогда (х+15) - олова в сплаве, 2,5 х-свинца.

    Составим уравнение:

    х+2,5 х+х+15=105

    4,5 х=90

    х=20 Это медь, а свинца 2,5*20=50.
  2. 16 мая, 05:31
    0
    х-кг олова, тогда х+15-кг меди. а свинца-2,5 х

    х+х+15+2,5=105

    4,5 х=105-15

    4,5 х=90

    х=90:4,5

    х=20 кг олова

    20 умножить на 2,5 = 50 кг свинца