Решить систему уравнений

(3a - 2b) (2a + 5b) = 0

5a - 4b + 2 = 0

и ещё одну

(a + 2b + 1) (3a - 4b - 2) = 0

5b - 2a - 8 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:34
    0
    1) произведение равно 0 тогда и только тогда когда один из множителей равен 0

    3a-2b=0

    2a+5b=0

    5a-4b+2=0

    складываем 1 со 2 получим систему из 2 х уравнений

    5a+3b=0

    5a-4b+2=0

    далее

    5a=-3b

    -3b-4b+2=0

    b=2/7

    a=-6/35

    2) по аналогии

    4a-2b-1=0

    5b-2a-8=0

    b=2a-1/2

    10a-2.5-2a-8=0

    8a=10.5

    a=21/16

    b=34/16