Сумма двух чисел 378, одно их них в 8 раз меньше другого, найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 07:02
    0
    1) х+8 х=378, 9 х=378, х=378:9, х=42-меньшее число. 2) 42*8=336-большее число.
  2. 24 января, 08:04
    0
    пусть первое число х, тогда второе 8 х Сумма этих чисел 378 Составим уравнение

    х+8 х=378

    9 х=378

    х=378:9

    х = 42 первое число

    42*8 = 336

    проверка: 336+42=378