При каких значениях m вершины парабол y=x2 - 4mx + m и y=-x2 + 8mx + 4 расположены по одну сторону от оси х?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:54
    +1
    y=x2 - 4mx + m

    хв=4m/2=2m

    yв = (2m) ^2-4m*2m+m=4m^2-8m^2+m=-4m^2+m

    y=-x2 + 8mx + 4

    хв=-8m/-2=4m

    ув = - (4m) ^2+8m (4m) + 4=-16m^2+32m^2+4=16m^2+4 >0 для любого m из R,

    следовательно - 4m^2+m<0

    -4m (m-1/4) >0

    m принадлежит (0; 1/4)

    Ответ: (0; 1/4)