Из города М в город N вышел автобус со скоростью 40 км/ч. Через четверть часа он встретил ехавшую из города N легковую машину. Эта машина доехала до города М, через 15 мин выехала обратно в город N и обогнала автобус в 20 км от города N. Найдите расстояние между городами М и N, если скорость легковой автомашины 50 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:52
    0
    автобус потратил 15 мин + 15 мин + 0.2 часа (это время за сколько легковушка доехала до М. после встречи) = 0.5+0.2=0.7 часа и за это время проехал 0.7*40=28 км

    x-время до встречи

    50*x=28+40*x

    x=2.8 часа

    50*2.8+20 км до города оставалось после встречи=140+20=160 км между городами