1) Из М в N в 6 ч утра вышел автобус, а через 20 мин вслед за ним с той же скоростью вышел другой автобус. Пешеход, выйдя из N в M в 6 ч 40 мин, встретил первый автобус в 6 ч 49 мин, а через 18 мин встретил и второй автобус. Найти скорости автобусов и пешехода, если расстояние МN равно 30 км.

2) Бригада лесорубов должна была заготовить 1080 древесины к некоторому сроку. Через 4 дня после начала работы бригада, повысив производительность, стала перевыполнять дневную норму на 37,5% и в результате выполнила плановое задание на 3 дня раньше срока. Сколько древесины будет заготовлено к сроку?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:21
    0
    Пусть х - скорость автобусов, а у - скорость пешехода.

    Разберемся с временем: Пешеход шел до встречи с первым автобусом: 9 минут = 3/20 часа. До встречи со вторым автобусом: 9 + 18 = 27 минут - 9/20 часа. Первый автобус ехал до встречи с пешеходом: 49 минут = 49/60 часа, второй автобус ехал до встречи с пешеходом: 20+27 = 47 минут = 47/60 часа.

    Теперь составляем два уравнения для встреч пешехода с автобусами.

    3 у/20 + 49 х/60 = 30, / * 3 9 у/20 + 147 х/60 = 90

    9 у/20 + 47 х/60 = 30 9 у/20 + 47 х/60 = 30 Вычтем из первого второе:

    100 х/60 = 60 х = 36

    Подставим х = 36 в первое уравнение: 3 у/20 = 30 - (147/5) = 3/5

    у = 4.

    Ответ: 36 км/ч; 4 км/ч.

    2. Пусть х - плановая производительность бригады. Тогда:

    Тогда плановое кол-во дней: 1080/х. Составляем уравнение:

    4 х + 1,375 ((1080/х) - 4-3) = 1080

    5,625 х = 405 х = 72 м^3/день. После выполнения плана они работали еще три дня до истечения планового срока.

    К сроку будет заготовлено: 1080 + 3*1,375*72 = 1377 м^3.

    Ответ: 1377 м^3.