Помогите решить задачу бригада лесорубов должна была заготовить 1080 м в кубе древесины к некоторому сроку. Через 4 дня они повысили производительность на 37.5 % и в результате выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько кубических метров древесины будет заготовленно к сроку?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:47
    0
    Х-производительность в первые 4 дня

    затем она стала 1,375 х

    у-дней работали с производительностью 1,375 х

    4 х+1,375 ху=1080

    х (4+1,375 у) = 1080

    если бы работали всё время с производительностью х, то работали бы 4+3+у дней=7+у дней

    система:

    х (7+у) = 1080

    х (4+1,375 у) = 1080

    х (7+у) = х (4+1,375 у)

    7+у=4+1,375 у

    0,375 у=3

    у=8 дней

    х=1080 / (7+у) = 1080 / (7+8) = 1080:15=72 м³ за день до повыш производительности

    1,375*72*3=297 м³ сделают сверх плана

    1080+297=1377 м³ будет заготовлено