Из города А в город В вышел автобус со скоростью 40 км/ч. Через четверть часа

он встретил машину, ехавшую из В со скоростью 50 км/ч. Машина доехала до А,

через 15 минут повернула обратно и в 20 км от В обогнала автобус. Найдите

расстояние между А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:20
    0
    Через 1/4 часа, в момент, когда автобус встретился с машиной, автобус проехал

    (1/4) * 40 = 10 км.

    Расстояние в 10 км машина преодолеет за 10/50 = 1/5 ч.

    За это время автобус проехал еще 40 * (1/5) = 8 км.

    За 15 мин (1/4 ч) простоя автомобиля в городе A автобус проедет 40 * (1/4) = 10 км.

    Итого автобус проехал из города A в город B 10+8+10 = 28 км.

    Через определенное время автомобиль догнал автобус, это выражается уравнением

    50t - (40t+28) = 0, где t - время, через которое расстояния пройденные машиной и автобусом сравняются

    10t = 28

    t = 2,8 ч.

    Расстояние, пройденное машиной за 2,8 ч равно 50*2,8=140 км.

    Поскольку машина догнала автобус за 20 км от города B, расстояние между городами будет равно 140+20 = 160 км.