Поезд, который задержался на 1 час, ликвидировал опоздание на перегоне длинной 300 км, увеличивши скорость на 10 км/час. Найдите, за какое время поезд должен был проехать этот перегон с начальной скоростью.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:59
    0
    Пусть х первоначальная скорость поезда. Тогда 300/х время по графику.

    (х+10) - фактическая скорость поезда, а 300/х+10 время фактического движения. Составим уравнение 300/х - 300 (х+10) = 1

    300 * (х+10) - 300 х = х * (х+10)

    300 х + 3000 = x^2 + 10x

    x^2 + 10x - 3000 = 0 D = 100 + 12000 = 12100

    x1 = (-10+110) / 2 = 50 x2 = (-10-110) / 2=-60 - посторонний корень

    300/50=6 часов