Поезд, задержанный на 1 ч, на перегоне длинов 200 км ликвидировал опоздание, увеличив скорость на 10 км/ч. Найти, за какое время поезд должен был проехать данный перегон с начальной скоростью.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:38
    0
    Первоначальная скорость Х км/час.

    Увеличенная скорость (Х+10) км/час

    Первоначальное время 200/Х (км/час).

    Увеличенное время (200/Х) + 1

    Уравнение:

    200 / (Х+10) + 1 = 200/Х

    200 Х + Х^2 + 10X = 200X + 2000

    x^2 + 10X - 2000 = 0

    D = 100 - 4 (-2000) = 100+8000 = Y8100; D = 90

    X1 = (-10 + 90) / 2 = 40

    X2 = (-10 - 90) / 2 = - 50 (не подходит по условию задачи)

    200/Х = 200/40 = 5

    Ответ: за 5 часов поезд должен был проехать перегон с начальной скоростью.