Задача.

Поезд, задержанный на 1 ч, на перегоне длиной 200 км ликвидировал опоздание, увеличив скорость на 10 км/ч. Найти, за какое время поезд должен был проехать данный перегон с начальной скоростью.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:54
    0
    Начальная скорость поезда - х

    Скорость поезда после задержки х+10

    200/х=200 / (х+10) + 1

    200 х+2000=200 х+х²+10 х

    х²+10 х-2000=0 D=8100

    x₁=40 x₂=-50 x∉

    Начальная скорость поезда 40 км/ч.