Поезд задержали на станции на 1 ч. Увеличив после этого скорость на 10 км/ч, он ликвидировал опоздание на перегоне длина которого 200 км. За какое время поезд должен был проехать данный перегон с первоночальный скоростью.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:20
    0
    Х-плановая скорость

    200/х=200 / (х+10) + 1

    200 / (х+10) + 1-200/х=0 домножим на х (х+10)

    200 х+х (х+10) - 200 (х+10) = 0

    200 х+х²+10 х-200 х-2000=0

    х²+10 х-2000=0

    D = 102 - 4·1· (-2000) = 100 + 8000 = 8100

    х₁=-50 - не подходит

    х₂=40 км/ч

    200/40=5 ч - за такое время должен был проехать данный перегон с первоначальной скоростью.