Из города А в город В, расстояние между которым равно 300 км, выехал автобус. Через 20 мин навстречу ему из города В в город А выехал автомобиль и через 2 часа после выезда встретил автобус. С какой скоростью ехал автомобиль, если известно, что она была на 20 км/ч больше скорости автобуса.

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 05:02
    0
    Пусть х-скорость автобуса, тогда (х+20) - скорость автомобиля. х+х+20 скорость их сближения. Автобус ехал 20 мин (1/3 часа) один и еще 2 часа до встречи с автомобилем и автомобиль ехал 2 часа, т. е. вместе 7/3 ч. Получим уравнение:

    7 х/3+2 (х+20) = 300. Решим. Получим х=60, а х+20=80.
  2. 9 декабря, 06:51
    0
    за неизвестное примем то, что спрашивают-скорость)

    x (км/ч) - v автобуса

    x+20 (км/ч) - v автомобильчика

    теперь смотрите:

    автобус ехал 20 минут (1/3 часа), потом 2 часа до встречи, а автомобиль только два часа, а вместе они прошлёпали 300 км.

    уравнение:

    7x/3 (7/3-это 2 часа 20 минут) + 2 (x+20) = 300

    7x/3+2x=260

    13x=780

    x=60

    x+20=80