Из города А в город В, расстояние между которыми равно 205 км, выехал автобус. Через 15 мин навстречу ему из В в А выехал автомобиль и через 1 ч после выезда встретил автобус. С какой скоростью ехал автомобиль, если известно, что она была на 20 км/ч больше скорости автобуса?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:45
    0
    v - скорость автомобиля,

    v-20 - скорость автобуса.

    До момента встречи автобус был в пути 1 ч 15 мин = 1 15/60 ч=1 1/4 ч=5/4 ч, за это время он прошел расстояние 5/4 * (v-20). Автомобиль был в пути 1 ч и проехал расстояние 1*v.

    5/4 (v-20) + v=205,

    5/4v-25+v=205,

    9/4v=230,

    v=920/9,

    v=102 2/9.