Из города А в город В, расстояние между которыми 320 км, выехал автобус. Через 15 минут навстречу ему из В в А выехал грузовой автомобиль и встретил автобус через 2 часа после своего выезда. с какой скоростью ехал грузовой автомобиль, если известно, что она была на 10 км/час меньше скорости автобуса?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:52
    0
    v-грузовой автомобиль

    V-автобус

    15 мин=1/4 ч т, о, автобус успел проехать s1=V/4. Значит растояние между машинами, на момент движения грузовика R=320 км-V/4. При этом суммарная скорость - R/2 ч. Поскольку v=V-10 - решаем систему:

    v=V-10

    V+v = (320-V/4) / 2

    Итог: автобус - 80 км/ч, грузовик - 70 км/ч