Помогите решить!

15x^ 4-4x^ 3-6x^ 2-4x-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:00
    0
    15x^ 4-4x^ 3-6x^ 2-4x-1=0

    Через дискриминант.

    ОДЗ уравнения:

    х∈ (-∞,∞)

    Решаем методом разложения на множители:

    f (x) q (x) = 0⇔f (x) = 0 или q (x) = 0

    Делаем преобразование:

    15x^4-4x^3-6x^2-4x-1 = (x-1) * (3x+1) * (5x^2+2x+1)

    Решаем уравнение:

    х-1=0

    Упрощаем:

    х=1

    Решаем уравнение:

    3 х+1=0

    Упрощаем:

    3 х=-1

    Решаем уравнение:

    5x^2+2x+1

    Дискриминант:

    D=b^2-4ac=2^2-4 * (5*1) = - 16

    Действительных корней нет.

    D<0

    Ответ: - 1/3, 1

    Виета.

    Упрощаем:

    5x^2+2x+1=0

    Сумма корней:

    х₁+х₂=-b/a=-2/5=-0,4

    Произведение коней:

    х₁*х₂=с/а=1/5=0,2