упростить выражение (1/x - 1/x+y) * x^2-y^2 / y

и найти его значение при x=0,2, y = - 1,4

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:42
    0
    (1/x - 1/x+y) * x^2-y^2 / y = x^2 - y^2 / x - x^2 - y^2 / x + y / y = x^2 - y^2 / x - (x-y) (x+y) / x + y / y = x^2 - y^2 / x - (x-y) / y = x^2 - y^2 / x - x + y / y = x^2 - y^2 - x^2 + yx/x / y = - y^2 + yx/x / y = y (x - y) / x / y = x-y / x

    x=0,2, y = - 1,4

    0.2 - (-1.4) / 0.2 = 1.6 / 0.2 = 8