чему равно наименьшее значение выражения 3 х + 2 у, если известно что ху = 6 а х> 0

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 18:21
    0
    если х и у целые

    ху=6 а х>0

    значит на целых числах либо х=1 у=6 либо х=2 у=3 либо х=3 у=2 либо у=1 х=6

    раз х взяли три раза а у 2 то проверяем условие х=2 у=3 или х=1 у=6

    в первом случае 6+6=12 во втором 3+12=15

    ответ 12

    если не известно что х и у целые

    у-положительное

    выражаем х х=6/у

    подставляем

    получим

    18/у+2 у

    берем производную от функции f (y) = 18/у+2 у

    f'=-18/y^2+2

    ищем нули производной y=3 и y=-3 (нам не подходит)

    y=3 - точка миимума (f' (1) 0)

    значит на множестве положительных чисел f (y) = 18/у+2 у будет принимать наименьшее значение в у=3, а это f (3) = 12
  2. 29 октября, 19:47
    0
    3 х+2 у

    х=2

    у=3

    тогда наименшее значение выражения равно 3*2+2*3=12