Дима и саша выполняют одинаковый тест. дима отвечает на 12 вопросов теста, а саша-на 22. они одновременно начали выполнять тест, и дима закончил свой тест позже саши на 75 минут. сколько вопросов содержит тест?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:30
    0
    Обозначим, как х - время которое затратил Саша на написание теста, тогда Дима затратил х+1,25. Так, как 75 мин=1,25 часа

    Составим уравнение

    12 (х+1,25) = 22 х

    12 х+15=22 х

    15=22 х-12 х

    15=10 х

    х=1,5 часа писал Саша, а Дима 1,5+1,25=2,75 часа

    Теперь легко найти количество вопросов теста.

    1,5*22=33 вопроса

    Ответ: 33 вопроса содержит тест