Тракторист за 3 дня вспахал 240 га земли, пропорцианально числам 2,3 и 1, соответственно. Сколько га земли вспахал тракторист за первых 2 дня?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 07:03
    0
    Решение:

    1) 2+3+1 = 6 - все части, т. е. все три дня

    2) 240/6 = 40 - га 1 часть

    3) 2+3=5 - части первых двух дней

    4) 5*40=200 - га в первые два дня

    Ответ: 200 га за первые два дня.
  2. 8 декабря, 07:26
    0
    Расчитаем количество частей:

    2+3+1 = 6 (частей) - это состовляет 240 га

    Расчитаем сколько га составляет одна часть:

    240 : 6 = 40 (га)

    в первый день вспахал 2 части, т. е.:

    2*40 = 80 (га) - вспахал в 1 день

    во второй день вспахал 3 части:

    3*40=120 (га) - спахал во 2 день

    Всего за 1 и 2 день вспахал:

    80+120=200 (га) - впахал за два дня

    Ответ: 200 га земли вспахал тракторист за первых 2 дня