Решите задачу. Два тракториста вспахали вместе 678 га. первый тракторист работал 8 дней, а второй - 11 дней. сколько га вспахал за день каждый тракторист, если первый за каждые 3 дня вспахал на 22 га меньше, чем второй за 4 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:08
    0
    1 тракторист вспахал всего - х га

    2 тракторист - 678-х

    1 тракторист вспахивал за 1 день - х/8

    2 тракторист - (678-х) / 11

    3*х/8+22 = (678-х) / 11

    3 х/8+22 = (2712-4 х) / 11

    (3 х+176) / 8 = (2712-4 х) / 11

    33 х+1936=21696-32 х

    65 х=19760

    х=304 (га) - вспахал всего 1 тракторист

    678-304=374 (га) - вспахал всего 2 тракторист

    304/8=38 (га) - вспахал 1 тракторист за 1 день

    374/11=34 (га) - вспахал 2 тракторист за 1 день