катер прошел 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:55
    0
    х - скорость катера

    80 / (x+2) + 80 / (x-2) = 9

    80 (x-2) + 80 (x+2) = 9 (x^2-4)

    80x-160+80x-160=9x^2-36

    9x^2-160x-36=0

    D=25600+4*9*36=26896

    корень из D равен 164

    x = (160+164) / 18=324/18

    x=18 (км/ч) - скорость катера