Решите задачу. Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно затратив на весь путь 9 часов. Найти собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:04
    0
    пусть собственная скорость катера - х, тогда по течению реки (х+2), против течения (х-2), на путь по течению реки катер затратил 80 / (х+2) часов, против течения 80 / (х-2) часов, на весь путь он затратил 9 часов, тогда составим уравнение:

    80 / (х+2) + 80 / (х-2) = 9

    9 х^2-160 х-36=0

    Д = (164) ^2

    х1=-4/18-скорость не может быть отрицательной

    х2 = (160+164) / 18=18 - собственная скорость катера