Катер прошел 80 км по течению реки. И вернулся обратно. затратив на весь. Путь 9 часов. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/час

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:17
    0
    х - км/ч - собственная скорость катера

    х+2 км/ч - скорость катера по течению

    х-2 км/ч - скорость катера против течения, т. к. на весь путь катер затратил 9 часов, составим ур-е:

    80/х+2 + 80/х-2 = 9

    160 х=9 х^2-30

    9x^2 - 160x - 36 = 0, решив квадратное ур-е, получим:

    х=18 км/ч - собственная скорость катера
  2. 21 марта, 04:45
    0
    x км/ч - собственная скорость катера,

    80 / (x+2) + 80 / (x-2) = 9,

    80 (x-2) + 80 (x+2) = 9 (x^2-4),

    160x=9x^2-36,

    9x^2-160x-36=0,

    D1=6724,

    x1=-2/9<0,

    x2=18.

    18 км/ч.