Расстояние между двумя городами равно 240 км. Из этих городов одновременно отправились два поезда один со скоростью 80 кмв час другой со скоростью 60 км в час. Какое расстояние прошел каждый из них до встречи. Решите только систремой уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:24
    0
    x - расстояние, которое прошел до встречи 1-й поезд

    y - расстояние, которое прошел 2-й поезд

    Время до встречи одинаковое:

    Система уравнений:

    1) x/80=y/60

    2) x+y=240

    Выразим y через х из уравнения (2) : y=240-x

    и подставим в уравнение (1) :

    x/80 = (240-x) / 60

    x/4 = (240-x) / 3

    3x/12=960-4x/12

    7x=960

    x=960/7=137 целых и 1/7

    y=240-137 (1/7) = 102 целых и 6/7

    П. С. Наверное, в условии задачи расстояние должно быть 280?