Расстояние между городами А и В равно 480 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Через 3 ч движения им до встречи оставалось пройти 60 км. Найдите скорость каждого поезда, если расстояние между городами А и В один из них проходит на 2 ч быстрее чем второй.

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 07:05
    0
    Примем

    а1 - скорость первого поезда, км/час

    а2 - скорость второго поезда, км/час

    в1 - время в пути первого поезда, час

    в2 - время в пути второго поезда, час

    тогда

    а1*3+а2*3=480-60=420

    а1*в1=а2*в2=480

    в2=в1-2

    а1*в1=а2 * (в1-2) = 480

    тогда

    а1=480/в1

    а2=480 / (в1-2)

    480*3/в1+480*3 / (в1-2) = 420

    получим

    в1=8 час

    тогда в2=8-2=6 час

    тогда

    а1=480/8=60 км/час

    а2=480/6=80 км/час

    Проверим

    60*3+80*3=480-60=420

    180+240=420

    420=420

    Ответ:

    скорость одного поезда 60 км/час, скорость другогопоезда 80 км/час
  2. 27 ноября, 10:43
    0
    Если первый все расстояние прходит за Х часов тогда второй за Х+2, соответственно скорость первого 480/х, а второго 480. (х_+2), они шли три часа, значит умножим эти скорости на 3 и осталось еще пройти 60 км, то есть они прошли 480 минус 60

    решаем уравнение

    3*480/Х+3*480 / (Х+2) = 420

    Ответ: 60 и 80