Одна из сторон прямоугольника на 4 больше другой. Найдите стороны прямоугольника если его площадь равна 96.

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 01:37
    0
    Пусть наименьшая сторона будет х, тогда другая сторона равна (х+4). По условию, площадь прямоугольника равна 96. Имеем уравнение:

    х (х+4) = 96

    х²+4 х=96

    х²+4 х-96=0.

    D=b²-4ac

    D=4²-4*1 * (-96) = - 368.

    Решений нет, т. к. корень-всегда положительное число.

    Ответ: решений нет.
  2. 13 марта, 02:41
    0
    Наииеньшая сторона-х, большая - х+4

    Площадь прямоугольника Вана произведению сторон, х (х+4) = 96

    Раскрываем скобки х в квадрате + 4 х-96; х в квадрате+4 х-96=0

    По теореме Виета х1=12; х2 = - 16