решить уравнение

3sin (pi/2+x) - cos (2pi+x) = 1

найти корни уравнения, принадлежащие отрезку [0; 2pi]

cos2x+3sinx=1

найти наименьшее и наибольшее значение функции

y=2cos2x + sin^2x

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:26
    0
    1) 3sin (pi/2+x) - cos (2pi+x) = 1

    3cos (x) - cos (x) = 1

    2cos (x) = 1

    cos (x) = 1/2

    x=+-arccos (1/2) + 2*pi*n

    x=+-pi/3+2*pi*n

    2) cos2x+3sinx=1

    1-2sin^2 (x) + 3sin (x) = 1

    3sin (x) - 2sin^2 (x) = 0

    sin (x) * (3-2sin (x) = 0

    a) sin (x) = 0

    x=pi*n

    б) 3-2sin (x) = 0

    sin (x) = 3/2 >1 - не удовлетворяет ОДЗ - нет решений

    таким образом на [0; 2pi] корни 0; pi; 2pi

    3) y=2cos2x + sin^2x

    Найдем производную и приравняем к нулю

    y ' = - 4sin (2x) + 2sin (x) cos (x) = - 3sin (2x) = 0

    sin (2x) = 0

    2x=pi*n

    x=pi*n/2

    точки вида pi*n/2 - точки max и min

    При x=pi/2

    y=-1

    При x=pi

    y=2

    тоесть

    Точки min pi*n/2, где n нечетное

    Точки max pi*n/2, где n четное