Задайте формулй линейную функцию график которой проходит через начало координат и точку М (-2.5; 4). Найдите точку пересечения этого графика с прямой 3 х-2 у-16=0

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 04:54
    0
    у = kx + b

    так как график проходит через начало координат, b = 0.

    подставим координаты точки М в уравнение

    4 = k * (-2.5)

    Отсюда найдем k = 4 / (-2.5) = - 1.6

    то есть искомая формула линейной функции у = - 1,6 х

    Теперь, чтоб найти точку пересечения этого графика с прямой 3 х-2 у - 16 = 0, решим систему из 2 линейных уравнений

    у = - 1,6 х

    3 х-2 у - 16 = 0

    подставив у из первого уравнения во второе, получим

    3 х + 3,2 х - 16 = 0

    6,2 х = 16

    х = 16/6,2 = 80/31

    тогда у = - 1,6 * 80/31 = - 128/31

    То есть искомая точка пересечения (80/31; - 128/31)
  2. 24 декабря, 07:34
    0
    y=kx+b,

    x=0, y=0, o=0+b, b=0,

    x=-2,5, y=4, 4=-2,5k+0, k=-1,6,

    y=-1,6x.

    {y=-1,6x,

    3 х-2 у-16=0;

    3x-2 (-1,6x) - 16=0,

    6,2x=16,

    x=80/31,

    x=2 18/31,

    y=-128/31,

    y=-4 4/31.