Найдите значение выражения

a^2/b+3a+3b+b^2/a при a=5 - корень 7, b=5 + корень из 7.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:14
    0
    приводим к общему знаменателю

    (a³+3a²b+3ab²+b³) / ab = (a+b) ³/ab

    при a=5-√7 и b=5+√7

    (5-√7+5+√7) ³ / (5-√7) (5+√7) = 10³/25-7=1000/18≈55,6