В треугольнике одна из сторон равна 8, другая сторона 6, а косинус угла между ними равен корень из 7 делёный на 4. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:15
    0
    1. ВВедем обозначения, АВ = 8, АС=6, высота опущенная из С на АВ попадает в точку О

    2. По теореме косинусов АО = АС*cosx = 6 * (7^0.5) / 4

    3. По теореме пифагора найдем СО = (АС^2 + АО^2) ^0.5 = (36-9*7/4) ^0.5 = 20.25^0.5=4.5

    4. Площадь т. ка равна половине основания умноженного на высоту, АВ*СО/2 = 8*4.5/2 = 18

    Ответ 18