Напишите уравнение касательной к графику функции y=f (x) в точке абсциссой x0, если а) f (x) = 3x2 + 6x + 7, x0 = - 2 б) f (x) lg x, x0=10 в) f (x) = 2x, x0=1

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:17
    0
    а) f (x) = 3x^2 + 6x + 7, x0=-2

    y=f (x0) + f ' (x0) * (x-x0) - уравнение касательной к графику f (x) в точке x0

    f ' = 3*2x+6=6x+6

    f (-2) = 3*4-12+7=7

    f ' (-2) = - 12+6 = - 6

    y=7-6 * (x+2)

    б) f (x) = lg x, x0=10

    f (10) = lg10=1

    f '=1 / (x*ln10), f' (10) = 1 / (10*ln10)

    y=1 + (x-10) / (10*ln10)

    в) f (x) = 2x, x0=1

    f (1) = 2

    f'=2

    y=2+2 * (x-1)