Найдите наибольшее значение функции

y = x^5 + 20x^3 - 65x на отрезке [-4; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:54
    0
    y = x^5 + 20x^3 - 65x

    1) y' = (x^5 + 20x^3 - 65x) ' = 5 x^4 + 60 x^2 - 65

    2) 5 x^4 + 60 x^2 - 65=0 | разделить на 5

    x^4 + 12 x^2 - 13=0

    3) Если представить x^2 = Т, то

    Т^2+12 Т-13=0

    4) Через дискриминант получаем:

    t1=1

    t2=-13 - не подоходит, отрицательное число.

    5) Вернёмся к замене x^2=Т, получаем

    x=1 - не входит в промежуток

    x=-1

    6) y (-4) = - 2044

    y (-1) = 44 - наибольший

    y (0) = 0

    7) Ответ: 44