Постройте график функции у=-1/3 х+2. Найдите:

А). Наименьшее и наибольшее значение функции на отрезке [-3; 0];

Б). Координаты точки пересечения графика функции с осью Ох.

Постройте график функции у=1/3 х-2. Найдите:

А). Наименьшее и наибольшее значение функции на отрезке [0; 3];

Б). Координаты точки пересечения графика функции с осью Ох.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:50
    0
    Y=-1/3*x+2 коэфф. - 1/3 меньше 0 - функция убывает и имеет наибольшее значение при х=-3 умакс=1/3*3+2=3 и наименьшее при х=0 умин=2

    у=0=-1/3 х+2 1/3 х=2 x=6

    y=1/3x-2 ф-я возрастает имея минимум в точке 0 и максимум в точке 3

    умин = - 2 умакс=1-2=-1 пересечение (корни) 1/3x=2 x=6