Найдите наибольшее значение функции y=x^5+20x^3-65x на отрезке [-4; 0]

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 00:42
    0
    стационарные точки не входят в промежуток, это точки 5 и - 5, поэому наибольшее значение функция будет принимать при подстановки точки о, будет равно 0!
  2. 12 сентября, 01:14
    0
    Находим производную функции

    y'=5x^4+60x^2-65

    Проверяем, ести ли у нее крит. точки

    5x^4+60x^2-65=0

    x^4+12x^2-13=0

    Допустим, x^2=t

    t^2+12t-13=0

    D=144+52=196

    t1=1; t2=-13

    x^2=1 или x^2=-13 (этот вариант исключен)

    x=1 или x=-1

    x=1 не относится к промежутку, данному в условии, поэтому будем рассматривать только x=-1

    f (-4) = (-4) ^5+20 * (-4) ^3-65 * (-4) = - 2044

    f (-1) = (1) ^5+20 * (-1) ^3-65 * (-1) = 44

    f (0) = 0^5+20*0^3-65*0=0

    maxf (x) = f (-1) = 44

    [-4; 0]

    Ответ: 44