y=x^5+20x^3-65x найдите наибольшее значение функции на отрезке [-4; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:08
    0
    1). Находим производную: y' = 5 x^4 + 60 x^2 - 65

    2). Приравниваем к нулю: 5 x^4 + 60 x^2 - 65=0, делим на 5 обе части и получаем

    x^4 + 12 x^2 - 13=0

    Представляем x^4 как (x^2) ^2 и делаем замену x^2=t, тогда получаем:

    t^2+12t-13=0

    Решаем квадратное уравнение:

    D=196

    t=1 и t=-13, где второе нам не подходит, т. к. отрицательное число.

    Возвращаемся к замене x^2=1 x=1 и x=-1, где x=1 не подходит, т. к. не входит в промежуток.

    3). Находим значение на концах промежутка и на получившемся корне:

    y (-4) = - 2044

    y (0) = 0

    y (-1) = 44

    4). Ответ: 44